
«Самая большая загадка для науки оставался и остаётся мозг» — Татьяна Черниговская (профессор, биолог, лингвист и психолог). Наш мозг это очень сложное сплетение нейросетей длинною 2,8 миллионов километров. Давайте попытаемся разобраться за что отвечают оба полушария головного мозга.
Подобно мышцам мозги нужно постоянно тренировать, различными математическими задачами и креативными мыслительными процессами, чтобы не начать деградировать.
И так подробнее, мозг делится на правое и левое полушарие соединённые между собой мозолистым телом. Функции у полушарий совершенно разные.
Левое полушарие отвечает за:
Правое полушарие отвечает за:
Если вы организованный и любите порядок, прокачанное левое полушарие это про вас. Люди с таким развитием никогда не опаздывают, чётко соблюдают все сроки и крайне дисциплинированны. Идеально принимают информацию на слух, делают выбор по уму, а не порыву сердца. Здравый рассудок и смысл, главные союзники на жизненном пути. Эти лидеры без труда видят своё будущее, и уверенны в завтрашнем дне. Оптимизм и чёткий рассудок в экстремальных ситуациях, выделяют таких людей из толпы.
Доминирование левого полушария это постоянное стремление к проверенному и надёжному. Отсутствие желания пробовать что-то новое и не известное, из плохих проявлений это замкнутость, упрямство иногда даже жестокость.
Из работ Татьяны Черниговской.
Среди профессий можно часто встретить левополушарных архитекторы учёные и инженеры, программисты и конструкторы. Как показывает практика этих индивидов всего 30 % населения.
Как развить левое полушарие мозга?
Правая сторона тела пропорционально помогает развития левой части мозга. Например, можно научиться жонглировать правой рукой или постоянно набивать мяч правой ногой. делайте прыжки на этой же ноге.
Начинайте от самых простых заданий и далее идите по сложному пути. Разгадывайте кроссворды, собирайте пазлы, решайте головоломки. Пытайтесь всячески развивать свою логику.
Такие личности всегда переживают за себя и других людей, крайне эмоциональны. Резкая смена настроения от большой радости до глубокой депрессии, часто впадают в крайности разделяя всё на хорошее и плохое. Не идут на компромиссы, разум не в силах победить эмоции. Желание постоянного исследования, лёгкость в общении и искренность яркие черты характера людей с доминирующим правым полушарием.
Среди людей с развитой правой частью мозга, вы встретите художников, поэтов, певцов и артистов и много романтиков.
— Нужно заниматься спортом и вести активный образ жизни. Левая часть тела будет нагружать правое полушарие.
— Рисуем, прыгаем, жонглируем, всё левой стороной, а качаем правую сторону мозга.
— Посещайте выставки, сочиняйте музыку и учите стихи, всё пойдёт на пользу.
— Много и вдумчиво читайте.
Тренировать нужно оба полушария, они всегда работают сообща. Если не находите времени на тренировки, тогда вам сюда.
Добавить комментарий